您好,欢迎访问飞畅科技官网!
全国服务热线:+086 0571-87007055/56/57 EN

我们只专注于传输与接入

WE ONLY FOCUS ON TRANSMISSION AND ACCESS

联系我们CONTACT US

全国咨询热线

0571-87007055/56/57/75

传真:0571-87007140

手机:15306818230(微信)

QQ :2355416925

定制设计:18072828031(微信)

或给我们留言

在线留言

常见的SFP光模块大合集

浏览次数:发布时间:2021-01-22

       说起SFP光模块,我们都不陌生。SFP即SMALL FORM PLUGGABLE(小型可插拔)的缩写,它是千兆以太网光模块最常使用的封装之一,是千兆以太网的一种行业标准。那么,常见的SFP光模块有哪些呢?接下来我们就跟随飞畅科技的小编一起来详细了解下吧!
 
  SFP光模块是一种紧凑的输入/输出(I/O)器件,主要用在千兆以太网中的交换机、路由器等网络设备上,符合Fibre Channel(光纤通道)、千兆以太网、SONET(同步光纤网络)等多种通信标准,可以在现有网络结构的基础上轻松实现网络设备间的1G光纤连接或铜缆连接。
常见的SFP光模块大合集
  常见的SFP光模块大合集
 
  根据发射器和接收器类型的不同,SFP光模块可以分为多个种类,它们的工作波长、传输距离、适合的应用等都各有差异,本部分将分别介绍各种SFP光模块。
 
  1000BASE-T SFP光模块
 
  这种SFP光模块采用RJ45接口,通常和五类网线一起用在铜网布线应用中,传输距离最长为100m。
 
  1000Base-SX SFP光模块
 
  1000Base-SX SFP光模块采用双工LC接口,符合IEEE 802.3z 1000BASE-SX标准,通常用在多模应用,和传统50um多模光纤使用时的传输距离是550m,和62.5um多模光纤使用时的传输距离是220m,和激光优化50um多模光纤使用时的传输距离则可以达到1km。
 
  1000BASE-LX/LH SFP光模块
 
  1000BASE-LX/LH SFP光模块符合IEEE 802.3z 1000BASE-LX标准,既可以用在单模应用,也可以用在多模应用,它跟单模光纤使用时的传输距离可以达到10km,跟多模光纤使用时的距离为550m。需要注意的是,1000BASE-LX/LH SFP光模块和传统多模光纤一起使用时,其发射端要使用模式转换跳线。
 
  1000BASE-EX SFP光模块
 
  1000BASE-EX SFP光模块一般用在长距离单模传输应用,和标准单模光纤一起使用时的传输距离可以达到40km。
 
  1000BASE-ZX SFP光模块
 
  1000BASE-ZX SFP光模块也用在长距离单模传输应用,传输距离可以达到70 km。如果要在传输距离远小于70 km的应用中使用1000BASE-ZX SFP光模块,必须要在链路中插入光衰减器,以防止光功率过大对光模块的接收端造成损坏。
 
  1000BASE BIDI SFP光模块
 
  1000BASE BIDI SFP光模块采用单工LC光口,一般用在单模传输应用。这种光模块需要成对使用,例如一个1490nm/1310nm BIDI SFP光模块必须和1310nm/1490nm BIDI SFP光模块成对使用。下图是1000BASE BIDI SFP光模块的工作原理图:
 
  DWDM SFP光模块
 
  DWDM SFP光模块是DWDM网络中必不可少的组件,它使用DWDM波长,有40个常用波长通道可选,是一种高性能的串行光数据传输模块。
 
  CWDM SFP光模块
 
  CWDM SFP光模块是采用了CWDM技术的光模块,它的工作波长是CWDM波长,有18个波长通道可选。与常规SFP光模块一样,CWDM SFP光模块也是一种可热插拔输入/输出(I/O)器件,用在交换机或路由器的SFP接口中。
 
  不同SFP光模块的价格和用途都有所差别,而且不同厂家生产的同一种SFP光模块在性能和价格上也会有巨大差异,消费者在购买SFP光模块时应从价格、用途、兼容性、品牌等多方面综合考虑。
 
       好了,以上内容就是飞畅科技关于常见常见的SFP光模块的相关详细介绍,希望能对大家有所帮助!飞畅科技,专业做光端机、光纤收发器、工业交换机、协议转换器的厂家,自主研发品牌,欢迎前来了解、交流。咨询热线:0571-8700-7140,400-0505-571。

EN